Campioni Moto

Albo d'oro del motomondiale dal suo inizio nel 1949 a oggi, diviso nella varie classi, in ordine di cilindrata.

Classe 50
Anno   Nome  del campione       Nazionalità     Scuderia        Titolo Costruttori      Paese

1962    Ernst Degner     Germania Est   Suzuki  Suzuki   Giappone
1963    Hugh Anderson    Nuova Zelanda  Suzuki  Suzuki   Giappone
1964    Hugh Anderson    Nuova Zelanda  Suzuki  Suzuki   Giappone
1965    Ralph Bryans     Irlanda        Honda   Honda    Giappone
1966    Hans-Georg Anscheidt     Germania Ovest Suzuki  Honda    Giappone
1967    Hans-Georg Anscheidt     Germania Ovest Suzuki  Suzuki   Giappone
1968    Hans-Georg Anscheidt     Germania Ovest Suzuki  Suzuki   Giappone
1969    Ángel Nieto      Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1970    Ángel Nieto      Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1971    Jan de Vries     Paesi Bassi    Kreidler        Kreidler         Germania
1972    Ángel Nieto      Spagna Derbi   Kreidler         Germania
1973    Jan de Vries     Paesi Bassi    Kreidler        Kreidler         Germania
1974    Henk van Kessel  Paesi Bassi    Van Veen Kreid  Kreidler         Germania
1975    Ángel Nieto      Spagna Kreidler        Kreidler         Germania
1976    Ángel Nieto      Spagna Bultaco Bultaco  Spagna
1977    Ángel Nieto      Spagna Bultaco Kreidler         Germania
1978    Ricardo Tormo    Spagna Bultaco Bultaco  Spagna
1979    Eugenio Lazzarini        Italia Kreidler        Kreidler         Germania
1980    Eugenio Lazzarini        Italia Iprem   Van Veen Kreid   Paesi Bassi
1981    Ricardo Tormo    Spagna Motul Bultaco   Motul Bultaco    Italia
1982    Stefan Dörflinger        Svizzera       Kreidler        Kreidler         Germania
1983    Stefan Dörflinger        Svizzera       Krauser Garelli  Italia

Classe 80
Anno    Nome del campione       Nazionalità     Scuderia        Titolo Costruttori      Paese

1984    Stefan Dörflinger        Svizzera       Zündapp Zündapp  Germania
1985    Stefan Dörflinger        Svizzera       Krauser Krauser  Germania
1986    Jorge Martínez   Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1987    Jorge Martínez   Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1988    Jorge Martínez   Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1989    Manuel Herreros  Spagna Derbi   Krauser  Germania

Classe 125

Marc Márquez, vincitore nel 2010 nella125
Anno    Nome del campione       Nazionalità     Scuderia        Titolo Costruttori      Paese
1949    Nello Pagani     Italia Mondial Mondial  Italia
1950    Bruno Ruffo      Italia Mondial Mondial  Italia
1951    Carlo Ubbiali    Italia Mondial Mondial  Italia
1952    Cecil Sandford   Regno Unito    MV Agusta       MV Agusta        Italia
1953    Werner Haas      Germania Ovest NSU     MV Agusta        Italia
1954    Rupert Hollaus   Austria        NSU     [1]
1955    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1956    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1957    Tarquinio Provini        Italia Mondial Mondial  Italia
1958    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1959    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1960    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1961    Tom Phillis      Australia      Honda   Honda    Giappone
1962    Luigi Taveri     Svizzera       Honda   Honda    Giappone
1963    Hugh Anderson    Nuova Zelanda  Suzuki  Suzuki   Giappone
1964    Luigi Taveri     Svizzera       Honda   Honda    Giappone
1965    Hugh Anderson    Nuova Zelanda  Suzuki  Suzuki   Giappone
1966    Luigi Taveri     Svizzera       Honda   Honda    Giappone
1967    Bill Ivy         Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1968    Phil Read        Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1969    Dave Simmonds    Regno Unito    Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1970    Dieter Braun     Germania Ovest Suzuki  Suzuki   Giappone
1971    Ángel Nieto      Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1972    Ángel Nieto      Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1973    Kent Andersson   Svezia Yamaha  Yamaha   Giappone
1974    Kent Andersson   Svezia Yamaha  Yamaha   Giappone
1975    Paolo Pileri     Italia Morbidelli      Morbidelli       Italia
1976    Pierpaolo Bianchi        Italia Morbidelli      Morbidelli       Italia
1977    Pierpaolo Bianchi        Italia Morbidelli      Morbidelli       Italia
1978    Eugenio Lazzarini        Italia MBA     Minarelli        Italia
1979    Ángel Nieto      Spagna Minarelli       Minarelli        Italia
1980    Pierpaolo Bianchi        Italia MBA     Minarelli        Italia
1981    Ángel Nieto      Spagna Minarelli       Minarelli        Italia
1982    Ángel Nieto      Spagna Garelli Garelli  Italia
1983    Ángel Nieto      Spagna Garelli MBA      Italia
1984    Ángel Nieto      Spagna Garelli Garelli  Italia
1985    Fausto Gresini   Italia Garelli MBA      Italia
1986    Luca Cadalora    Italia Garelli Garelli  Italia
1987    Fausto Gresini   Italia Garelli Garelli  Italia
1988    Jorge Martínez   Spagna Derbi   Derbi    Spagna
1989    Àlex Crivillé    Spagna JJ Cobas        Honda    Giappone
1990    Loris Capirossi  Italia Honda   Honda    Giappone
1991    Loris Capirossi  Italia Honda   Honda    Giappone
1992    Alessandro Gramigni      Italia Aprilia Honda    Giappone
1993    Dirk Raudies     Germania       Honda   Honda    Giappone
1994    Kazuto Sakata    Giappone       Aprilia Honda    Giappone
1995    Haruchika Aoki   Giappone       Honda   Honda    Giappone
1996    Haruchika Aoki   Giappone       Honda   Aprilia  Italia
1997    Valentino Rossi  Italia Aprilia Aprilia  Italia
1998    Kazuto Sakata    Giappone       Aprilia Honda    Giappone
1999    Emilio Alzamora  Spagna Honda   Honda    Giappone
2000    Roberto Locatelli        Italia Aprilia Honda    Giappone
2001    Manuel Poggiali  San Marino     Gilera  Honda    Giappone
2002    Arnaud Vincent   Francia        Aprilia Aprilia  Italia
2003    Daniel Pedrosa   Spagna Honda   Aprilia  Italia
2004    Andrea Dovizioso         Italia Honda   Aprilia  Italia
2005    Thomas Lüthi     Svizzera       Honda   KTM      Austria
2006    Álvaro Bautista  Spagna Aprilia Aprilia  Italia
2007    Gábor Talmácsi   Ungheria       Aprilia Aprilia  Italia
2008    Mike di Meglio   Francia        Derbi   Aprilia  Italia
2009    Julián Simón     Spagna Aprilia Aprilia  Italia
2010    Marc Márquez     Spagna Derbi   Derbi    Spagna
2011    Nicolás Terol    Spagna Aprilia Aprilia  Italia

Classe 250

Anno    Nome del campione       Nazionalità     Scuderia        Titolo Costruttori      Paese

1949    Bruno Ruffo      Italia Moto Guzzi      Moto Guzzi       Italia
1950    Dario Ambrosini  Italia Benelli Benelli  Italia
1951    Bruno Ruffo      Italia Moto Guzzi      Moto Guzzi       Italia
1952    Enrico Lorenzetti        Italia Moto Guzzi      Moto Guzzi       Italia
1953    Werner Haas      Germania Ovest NSU     NSU      Germania
1954    Werner Haas      Germania Ovest NSU    
1955    Hermann Paul Müller      Germania Ovest NSU     MV Agusta        Italia
1956    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1957    Cecil Sandford   Regno Unito    Mondial Mondial  Italia
1958    Tarquinio Provini        Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1959    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1960    Carlo Ubbiali    Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1961    Mike Hailwood    Regno Unito    Honda   Honda    Giappone
1962    Jim Redman       FRN    Honda   Honda    Giappone
1963    Jim Redman       FRN    Honda   Honda    Giappone
1964    Phil Read        Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1965    Phil Read        Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1966    Mike Hailwood    Regno Unito    Honda   Honda    Giappone
1967    Mike Hailwood    Regno Unito    Honda   Honda    Giappone
1968    Phil Read        Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1969    Kel Carruthers   Australia      Benelli Benelli  Italia
1970    Rodney Gould     Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1971    Phil Read        Regno Unito    Yamaha  Yamaha   Giappone
1972    Jarno Saarinen   Finlandia      Yamaha  Yamaha   Giappone
1973    Dieter Braun     Germania Ovest Yamaha  Yamaha   Giappone
1974    Walter Villa     Italia Harley Davidson Yamaha   Giappone
1975    Walter Villa     Italia Harley Davidson Harley Davidson  Stati Uniti d'America
1976    Walter Villa     Italia Harley Davidson Harley Davidson  Stati Uniti d'America
1977    Mario Lega       Italia Morbidelli      Yamaha   Giappone
1978    Kork Ballington  Sudafrica      Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1979    Kork Ballington  Sudafrica      Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1980    Anton Mang       Germania       Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1981    Anton Mang       Germania       Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1982    Jean Louis Tournadre     Francia        Yamaha  Yamaha   Giappone
1983    Carlos Lavado    Venezuela      Yamaha  Yamaha   Giappone
1984    Christian Sarron         Francia        Yamaha  Yamaha   Giappone
1985    Freddie Spencer  Stati Uniti d'America  Honda   Honda    Giappone
1986    Carlos Lavado    Venezuela      Yamaha  Honda    Giappone
1987    Anton Mang       Germania       Honda   Honda    Giappone
1988    Sito Pons        Spagna Honda   Honda    Giappone
1989    Sito Pons        Spagna Honda   Honda    Giappone
1990    John Kocinski    Stati Uniti d'America  Yamaha  Yamaha   Giappone
1991    Luca Cadalora    Italia Honda   Honda    Giappone
1992    Luca Cadalora    Italia Honda   Honda    Giappone
1993    Tetsuya Harada   Giappone       Yamaha  Honda    Giappone
1994    Massimiliano Biaggi      Italia Aprilia Honda    Giappone
1995    Massimiliano Biaggi      Italia Aprilia Aprilia  Italia
1996    Massimiliano Biaggi      Italia Aprilia Honda    Giappone
1997    Massimiliano Biaggi      Italia Honda   Honda    Giappone
1998    Loris Capirossi  Italia Aprilia Aprilia  Italia
1999    Valentino Rossi  Italia Aprilia Aprilia  Italia
2000    Olivier Jacque   Francia        Yamaha  Yamaha   Giappone
2001    Daijiro Kato     Giappone       Honda   Honda    Giappone
2002    Marco Melandri   Italia Aprilia Aprilia  Italia
2003    Manuel Poggiali  San Marino     Aprilia Aprilia  Italia
2004    Daniel Pedrosa   Spagna Honda   Honda    Giappone
2005    Daniel Pedrosa   Spagna Honda   Honda    Giappone
2006    Jorge Lorenzo    Spagna Aprilia Aprilia  Italia
2007    Jorge Lorenzo    Spagna Aprilia Aprilia  Italia
2008    Marco Simoncelli         Italia Gilera  Aprilia  Italia
2009    Hiroshi Aoyama   Giappone       Honda   Aprilia  Italia

Classe 350

Johnny Cecotto, unico venezuelano ad aver vinto un titolo mondiale nella 350
Anno    Nome del campione       Nazionalità     Scuderia        Titolo Costruttori      Paese
1949    Freddie Frith    Regno Unito    Velocette       Velocette        Regno Unito
1950    Bob Foster       Regno Unito    Velocette       Velocette        Regno Unito
1951    Geoff Duke       Regno Unito    Norton  Norton   Regno Unito
1952    Geoff Duke       Regno Unito    Norton  Norton   Regno Unito
1953    Fergus Anderson  Regno Unito    Moto Guzzi      Moto Guzzi       Italia
1954    Fergus Anderson  Regno Unito    Moto Guzzi      [1]
1955    Bill Lomas       Regno Unito    Moto Guzzi      Moto Guzzi       Italia
1956    Bill Lomas       Regno Unito    Moto Guzzi      Moto Guzzi       Italia
1957    Keith Campbell   Australia      Moto Guzzi      Gilera   Italia
1958    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta       MV Agusta        Italia
1959    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta       MV Agusta        Italia
1960    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta       MV Agusta        Italia
1961    Gary Hocking     FRN    MV Agusta       MV Agusta        Italia
1962    Jim Redman       FRN    Honda   Honda    Giappone
1963    Jim Redman       FRN    Honda   Honda    Giappone
1964    Jim Redman       Rhodesia       Honda   Honda    Giappone
1965    Jim Redman       Rhodesia       Honda   Honda    Giappone
1966    Mike Hailwood    Regno Unito    Honda   Honda    Giappone
1967    Mike Hailwood    Regno Unito    Honda   Honda    Giappone
1968    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1969    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1970    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1971    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1972    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       MV Agusta        Italia
1973    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       Yamaha   Giappone
1974    Giacomo Agostini         Italia Yamaha  Yamaha   Giappone
1975    Johnny Cecotto   Venezuela      Yamaha  Yamaha   Giappone
1976    Walter Villa     Italia Harley Davidson Yamaha   Giappone
1977    Takazumi Katayama        Giappone       Yamaha  Yamaha   Giappone
1978    Kork Ballington  Sudafrica      Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1979    Kork Ballington  Sudafrica      Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1980    Jon Ekerold      Sudafrica      Bimota  Bimota   Italia
1981    Anton Mang       Germania       Kawasaki        Kawasaki         Giappone
1982    Anton Mang       Germania       Kawasaki        Kawasaki         Giappone

Classe 500

John Surtees, primo e unico pilota ad aver vinto sia nel Motomondiale che inFormula 1
Anno    Nome    Paese   Scuderia        Modello Titolo Costruttori      Paese
1949    Leslie Graham    Regno Unito    AJS     E90 "Porcupine" AJS      Regno Unito
1950    Umberto Masetti  Italia Gilera  Quattro Cilindri        Norton   Regno Unito
1951    Geoff Duke       Regno Unito    Norton  Manx    Norton   Regno Unito
1952    Umberto Masetti  Italia Gilera  Quattro Cilindri        Gilera   Italia
1953    Geoff Duke       Regno Unito    Gilera  Quattro Cilindri        Gilera   Italia
1954    Geoff Duke       Regno Unito    Gilera  Quattro Cilindri      
1955    Geoff Duke       Regno Unito    Gilera  Quattro Cilindri        Gilera   Italia
1956    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1957    Libero Liberati  Italia Gilera  Quattro Cilindri        Gilera   Italia
1958    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1959    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1960    John Surtees     Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1961    Gary Hocking     FRN    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1962    Mike Hailwood    Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1963    Mike Hailwood    Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1964    Mike Hailwood    Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1965    Mike Hailwood    Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1966    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta               Honda    Giappone
1967    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta       500 tre cilindri        MV Agusta        Italia
1968    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta               MV Agusta        Italia
1969    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta               MV Agusta        Italia
1970    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta               MV Agusta        Italia
1971    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta               MV Agusta        Italia
1972    Giacomo Agostini         Italia MV Agusta               MV Agusta        Italia
1973    Phil Read        Regno Unito    MV Agusta               MV Agusta        Italia
1974    Phil Read        Regno Unito    MV Agusta               Yamaha   Giappone
1975    Giacomo Agostini         Italia Yamaha  YZR 500 OW 23   Yamaha   Giappone
1976    Barry Sheene     Regno Unito    Suzuki  RG 500  Suzuki   Giappone
1977    Barry Sheene     Regno Unito    Suzuki  RG 500  Suzuki   Giappone
1978    Kenny Roberts    Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OW 35 K Suzuki   Giappone
1979    Kenny Roberts    Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OW 45   Suzuki   Giappone
1980    Kenny Roberts    Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OW 48R  Suzuki   Giappone
1981    Marco Lucchinelli        Italia Suzuki  RG Γ 500        Suzuki   Giappone
1982    Franco Uncini    Italia Suzuki  RG Γ 500        Suzuki   Giappone
1983    Freddie Spencer  Stati Uniti d'America  Honda   NS 500  Honda    Giappone
1984    Eddie Lawson     Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OW 76   Honda    Giappone
1985    Freddie Spencer  Stati Uniti d'America  Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1986    Eddie Lawson     Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OW 81   Yamaha   Giappone
1987    Wayne Gardner    Australia      Honda   NSR 500 Yamaha   Giappone
1988    Eddie Lawson     Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OW 98   Yamaha   Giappone
1989    Eddie Lawson     Stati Uniti d'America  Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1990    Wayne Rainey     Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OWC 1   Yamaha   Giappone
1991    Wayne Rainey     Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OWE 0   Yamaha   Giappone
1992    Wayne Rainey     Stati Uniti d'America  Yamaha  YZR 500 OWF 2   Honda    Giappone
1993    Kevin Schwantz   Stati Uniti d'America  Suzuki  RGV Γ 500       Yamaha   Giappone
1994    Mick Doohan      Australia      Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1995    Mick Doohan      Australia      Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1996    Mick Doohan      Australia      Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1997    Mick Doohan      Australia      Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1998    Mick Doohan      Australia      Honda   NSR 500 Honda    Giappone
1999    Alex Crivillé    Spagna Honda   NSR 500 Honda    Giappone
2000    Kenny Roberts Jr         Stati Uniti d'America  Suzuki  RGV Γ 500       Yamaha   Giappone
2001    Valentino Rossi  Italia Honda   NSR 500 Honda    Giappone

Moto2

Anno    Nome    Paese   Scuderia        Modello Titolo Costruttori      Paese
2010    Toni Elías       Spagna Gresini Racing Moto2    Moriwaki MD600  Suter    Svizzera
2011    Stefan Bradl     Germania       Viessmann Kiefer Racing KALEX Moto2     Suter    Svizzera
Formula 750 [modifica]

Anno    Nome    Paese   Scuderia        Modello Titolo Costruttori      Paese
1977    Steve Baker      Stati Uniti d'America  Yamaha  TZ 750 E        Yamaha   Giappone
1978    Johnny Cecotto   Venezuela      Yamaha  TZ 750 E        Yamaha   Giappone
1979    Patrick Pons     Francia        Yamaha  TZ 750 E        Yamaha   Giappone

MotoGP

Anno    Nome    Paese   Scuderia        Modello Titolo
Costruttori     Paese   Note
2002    Valentino Rossi  Italia Honda   RC 211V Honda    Giappone       990 cm³ 4T e 500 cm³ 2T
2003    Valentino Rossi  Italia Honda   RC 211V Honda    Giappone       990 cm³ 4T
2004    Valentino Rossi  Italia Yamaha  YZR M1  Honda    Giappone       990 cm³ 4T
2005    Valentino Rossi  Italia Yamaha  YZR M1  Yamaha   Giappone       990 cm³ 4T
2006    Nicky Hayden     Stati Uniti d'America  Honda   RC 211V Honda    Giappone       990 cm³ 4T
2007    Casey Stoner     Australia      Ducati  Desmosedici GP7 Ducati   Italia 800 cm³ 4T
2008    Valentino Rossi  Italia Yamaha  YZR M1  Yamaha   Giappone       800 cm³ 4T
2009    Valentino Rossi  Italia Yamaha  YZR M1  Yamaha   Giappone       800 cm³ 4T
2010    Jorge Lorenzo    Spagna Yamaha  YZR M1  Yamaha   Giappone       800 cm³ 4T
2011    Casey Stoner     Australia      Honda   RC 212V Honda    Giappone       800 cm³ 4T

Classe sidecar

Anno    Nome Pilota     Paese   Nome Co-Pilota  Paese   Scuderia
1949    Eric Oliver      Regno Unito    Denis Jenkinson  Regno Unito    Norton  Manx    600 cc
1950    Eric Oliver      Regno Unito    Lorenzo Dobelli  Italia Norton  Manx    600 cc
1951    Eric Oliver      Regno Unito    Lorenzo Dobelli  Italia Norton  Manx    500 cc
1952    Cyril Smith      Regno Unito    Bob Clements[2]  Regno Unito    Norton  Manx    500 cc
1953    Eric Oliver      Regno Unito    Stan Dibben      Regno Unito    Norton  Manx    500 cc
1954    Wilhelm Noll     Germania       Fritz Cron       Germania       BMW     R50/2   500 cc
1955    Willy Faust      Germania       Karl Remmert     Germania       BMW     R50/2   500 cc
1956    Wilhelm Noll     Germania       Fritz Cron       Germania       BMW     R50/2   500 cc
1957    Fritz Hillebrand         Germania       Manfred Grundwald        Germania       BMW     R50/2   500 cc
1958    Walter Schneider         Germania       Hans Strauss     Germania       BMW     R50/2   500 cc
1959    Walter Schneider         Germania       Hans Strauss     Germania       BMW     R50/2   500 cc
1960    Helmut Fath      Germania       Alfred Wohlgemuth        Germania       BMW     R50/2   500 cc
1961    Max Deubel       Germania       Emil Hörner      Germania       BMW     R50/2   500 cc
1962    Max Deubel       Germania       Emil Hörner      Germania       BMW     R50/2   500 cc
1963    Max Deubel       Germania       Emil Hörner[3]   Germania       BMW     R50/2   500 cc
1964    Max Deubel       Germania       Emil Hörner      Germania       BMW     R50/2   500 cc
1965    Fritz Scheidegger        Svizzera       John Robinson    Regno Unito    BMW     R50/2   500 cc
1966    Fritz Scheidegger        Svizzera       John Robinson    Regno Unito    BMW     R50/2   500 cc
1967    Klaus Enders     Germania       Ralf Engelhardt  Germania       BMW     R50/2   500 cc
1968    Helmut Fath      Germania       Wolfgang Kalauch         Germania       URS             500 cc
1969    Klaus Enders     Germania       Ralf Engelhardt  Germania       BMW     R50/2   500 cc
1970    Klaus Enders     Germania       Ralf Engelhardt;
Wolfgang Kalauch         Germania;
 Germania       BMW     R50/2   500 cc
1971    Horst Owesle     Germania       Julius Kremer;
Peter Rutterford         Germania;
 Regno Unito    Münch-URS               500 cc
1972    Klaus Enders     Germania       Ralf Engelhardt  Germania       BMW     R50/2   500 cc
1973    Klaus Enders     Germania       Ralf Engelhardt  Germania       BMW     R50/2   500 cc
1974    Klaus Enders     Germania       Ralf Engelhardt  Germania       BMW     R50/2   500 cc
1975    Rolf Steinhausen         Germania       Josef Huber      Germania       Busch-König             500 cc
1976    Rolf Steinhausen         Germania       Josef Huber      Germania       Busch-König             500 cc
1977    George O'Dell    Regno Unito    Kenny Arthur;
Cliff Holland    Regno Unito;
 Regno Unito    Seymaz & Windle-Yamaha      TZ 500  500 cc
1978    Rolf Biland      Svizzera       Kenny Williams   Regno Unito    TTM & BEO-Yamaha[5]     TZ 500  500 cc
1979    Rolf Biland      Svizzera       Kurt Waltisperg  Svizzera       Schmid-Yamaha   TZ 500  500 cc
Categoria B2A
1979    Bruno Holzer     Svizzera       Karl Meierhans   Svizzera       LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
Categoria B2B
1980    Jock Taylor      Regno Unito    Benga Johansson  Svezia Windle-Yamaha   TZ 500  500 cc
1981    Rolf Biland      Svizzera       Kurt Waltisperg  Svizzera       LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1982    Werner Schwarzel         Germania       Andreas Huber    Germania       Seymaz-Yamaha   TZ 500  500 cc
1983    Rolf Biland      Svizzera       Kurt Waltisperg  Svizzera       LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1984    Egbert Streuer   Paesi Bassi    Bernard Schnieders       Paesi Bassi    LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1985    Egbert Streuer   Paesi Bassi    Bernard Schnieders       Paesi Bassi    LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1986    Egbert Streuer   Paesi Bassi    Bernard Schnieders       Paesi Bassi    LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1987    Steve Webster    Regno Unito    Tony Hewitt      Regno Unito    LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1988    Steve Webster    Regno Unito    Tony Hewitt;

Gavin Simmons    Regno Unito;
 Regno Unito    LCR-Yamaha      TZ 500  500 cc
1989    Steve Webster    Regno Unito    Tony Hewitt      Regno Unito    LCR-Krauser             500 cc
1990    Alain Michel     Francia        Simon Birchall   Regno Unito    LCR-Krauser             500 cc
1991    Steve Webster    Regno Unito    Gavin Simmons    Regno Unito    LCR-Krauser             500 cc
1992    Rolf Biland      Svizzera       Kurt Waltisperg  Svizzera       LCR-Krauser             500 cc
1993    Rolf Biland      Svizzera       Kurt Waltisperg  Svizzera       LCR-Krauser             500 cc
1994    Rolf Biland      Svizzera       Kurt Waltisperg  Svizzera       LCR-Swissauto           500 cc
1995    Darren Dixon     Regno Unito    Andy Hetherington        Regno Unito    Windle-ADM              500 cc
1996    Darren Dixon     Regno Unito    Andy Hetherington        Regno Unito    Windle-ADM              500 cc
I piloti più iridati 


Giacomo Agostini, il pilota più titolato nella storia del Motomondiale

Valentino Rossi, vincitore di 9 Titoli Mondiali
Questa classifica riassume i piloti che hanno vinto in carriera il maggior numero di titoli iridati, nelle diverse categorie (esclusa la classe sidecar):
Pilota  Nazionalità     Titoli
Giacomo Agostini         Italia 15 (7 in 350, 8 in 500)
Angel Nieto      Spagna 13 (6 in 50, 7 in 125)
Valentino Rossi  Italia 9 (1 in 125, 1 in 250, 1 in 500, 6 in MotoGP)
Mike Hailwood    Regno Unito    9 (3 in 250, 2 in 350, 4 in 500)
Carlo Ubbiali    Italia 9 (6 in 125, 3 in 250)
John Surtees     Regno Unito    7 (3 in 350, 4 in 500)
Phil Read        Regno Unito    7 (1 in 125, 4 in 250, 2 in 500)
Geoffrey Duke    Regno Unito    6 (2 in 350, 4 in 500)
Jim Redman       Zimbabwe       6 (2 in 250, 4 in 350)
Anton Mang       Germania Ovest 5 (3 in 250, 2 in 350)
Mick Doohan      Australia      5 (in 500)
Eddie Lawson     Stati Uniti d'America  4 (in 500)
Kork Ballington  Sudafrica      4 (2 in 250, 2 in 350)
Walter Villa     Italia 4 (3 in 250, uno in 350)
Max Biaggi       Italia 4 (in 250)
Hugh Anderson    Nuova Zelanda  4 (2 in 50, 2 in 125)
Stefan Dörflinger        Svizzera       4 (2 in 50, 2 in 80)
Jorge Martinez   Spagna 4 (3 in 80, uno in 125)